Путин назвал естественными споры с Белоруссией

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

По словам Владимира Путина, споры, возникающие между Россией и Белоруссией, — естественны. Глава государства отметил, что каждая страна пытается отстаивать собственные интересы.

Президент Владимир Путин заявил, что существующие споры и разногласия между Москвой и Минском являются естественным процессом. По его словам, без них невозможно обойтись, так как каждая страна стремится отстоять собственные интересы.
"Вполне естественны эти споры: каждая сторона отстаивает свои интересы. Споры всегда есть, и я уверен, что мы найдем выход из любых, даже, казалось бы, очень трудных ситуаций", — цитирует слова Путина ТАСС.
При этом российский лидер добавил, что Россия оказывает Белоруссии весьма значительную поддержку — в частности, Минску был выдан кредит на $6 млрд. Кроме того, напомнил Путин, Россия поставляет белорусской стороне нефть, не взимая за это пошлин. В свою очередь, Минск после переработки сырья продает его за границу, зачисляя пошлину в свой бюджет.
"Мы об этом не жалеем, потому что, что называется, вдолгую российская экономика получает и получит выгоды от совместной работы. Потому что это усиливает наш синергетический эффект, повышает нашу общую конкурентоспособность, — заявил Путин. — Поэтому это для нас не выброшенные деньги, это все просчитанные шаги в расчете на будущий результат".