Правозащитницу Светову обыскивают по делу ЮКОСа и "Открытой России"

 

В квартире правозащитницы и журналиста Зои Световой в Москве проходит обыск, написал на своей странице в Facebook ее сын, журналист РБК Тимофей Дзядко. По его словам, действия следователей связаны с "делом ЮКОСа и "Открытой России", они начались около 11:00 мск.
Как уточняет "Открытая Россия", в квартире Световой работает группа из 12 человек, под руководством "следователя по особо важным делам Нигматуллина". По словам адвоката Анны Ставицкой, следствие считает, что похищенные у государства и ОАО "Апатиты" средства используются для финансирования различных организаций, физлиц, в том числе и Зои Световой.
"Обыски у Световой проводятся по делу ЮКОСа, это обычная рутинная процедура, которая не обернется наделением правозащитницы каким-либо процессуальным статусом", — заявил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией. "Обычная техническая работа. Много шума из ничего", — уверен он. Собеседник агентства подтвердил, что обыски проводятся по делу ЮКОСа, возбужденному в 2003 году.
В конце ноября сообщалось о допросах и обысках у сотрудников "Открытой России". Координатор организации Мария Баронова в беседе с "Медиазоной" проведение обысков не подтверждала, однако отмечала, что сотрудников допрашивают по тем же делам, по которым в организации проходили обыски в апреле 2015 года.
Зоя Светова до 2016 входила в общественную наблюдательную комиссию (ОНК) Общественной палаты России. Светова — обозреватель журнала The News Times, работает с "Открытой Россией". Она известна публикациями на тему положения заключенных в исправительных учреждениях. Также она сотрудничала с "Новой газетой", "Ежедневным журналом", а также газетой "Коммерсантъ" и журналом "Огонёк".