Минюст РФ готов скорректировать "статью Дадина" после поручения правительства

Автор фото: Алексей Цвайгерт/ТАСС
Оппозиционер Ильдар Дадин, осужденный за нарушения правил проведения митингов, во время общения с журналистами после освобождения из исправительной колонии в городе Рубцовске

  

Министерство юстиции России приступит к корректировке статьи о неоднократных нарушениях на митингах после того, как получит соответствующее поручение правительства, пишет "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ведомства. В министерстве сослались на закон "О Конституционном суде", согласно которому после опубликования постановления КС правительство не позже чем через 6 месяцев вносит в Госдуму проект федерального закона об изменениях.
В свою очередь, председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев поддержал отмену статьи 212.1 УК, отметив, что "это не позиция ВС, поскольку суд этот вопрос коллегиально не обсуждал". Ранее за отмену статьи выступила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. В Кремле отметили, что такое предложение "заслуживает внимания". При этом Минюст и Госдума заявили, что ожидают решения правительства по этому вопросу.
Вопрос об отмене статьи 212.1 УК в начале 2017 года был рассмотрен Конституционным судом. Он решил, что статья не противоречит Конституции, но требует корректировки. КС также потребовал пересмотреть приговор единственного осужденного по этой статье, активиста Ильдара Дадина. 22 февраля приговор решением Верховного суда был отменен, а сам активист вышел на свободу 26 февраля.