Инвесторы расстаются с надеждами

 

Российский рынок вчера оказался во власти продавцов. По итогам торгов индекс ММВБ снизился на 1,01%, до 2035,77 пункта, а индекс РТС — на 1,60%, до 1099,46 пункта.
Российские инвесторы теряют одну надежду за другой. Новая администрация США не торопится налаживать отношения с Москвой. Плюс к этому постоянно поступают сигналы о том, что никаких повышенных дивидендов от госкомпаний не будет. В понедельник предложения Минэнерго РФ ограничить потолок дивидендных выплат "Россетей" на уровне 25% обвалили сектор электроэнергетики, но некоторые бумаги смогли уже во вторник взять реванш. Особенно впечатляющим фейерверком отметились акции "Интер РАО": провалившись утром на 17%, они к закрытию умудрились подорожать на 9,7%. Кроме того, отыграли утренние провалы и выросли в цене бумаги ФСК ЕЭС (+3,88%), "Русгидро" (+2,28%) и "Россетей" (+2,01% по обыкновенным акциям). Между тем менеджеры "Газпрома" (–0,79%) на Дне инвестора в Сингапуре также поддержали идею о целесообразности сохранения планки дивидендных выплат на уровне 25%.
В целом российский рынок выполнил основные цели коррекции, что подтверждается ростом объемов торгов. Однако вероятность дальнейшего снижения индексов все же сохраняется. На ближайшее время актуальным будет тестирование уровня поддержки 2000 пунктов по индексу ММВБ или отскок до 2050–2080. С точки зрения технического анализа индекс ММВБ оказался сильно перепроданным и вполне может вернуть часть потерянных позиций.
Рубль начинал день спокойно, пользуясь стабильностью котировок нефти. Однако к вечеру цена нефти сорта Brent ушла ниже $56 за баррель, а спрос на рублевые ресурсы в банковской системе резко пошел на спад. К тому же рубль ощущает на себе изменение настроений на мировом рынке, где ожидают очередную волну бегства от рисков после первой речи президента США Дональда Трампа перед Конгрессом. К вечеру доллар укрепился на 0,51%, до 58,35 рубля, а евро — на 0,86%, до 61,99 рубля. В ближайшие дни давление на рубль сохранится, и он будет стремиться к значениям 59–60 за доллар. Данное движение может быть поддержано нефтью, которая в ближайшие дни отреагирует на американскую статистику. По предварительным прогнозам, рынок ждет очередной рекорд по запасам черного золота в США.