ЦСКА продал название своего стадиона Внешэкономбанку

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

   

Стадион московского футбольного клуба ЦСКА получил название "ВЭБ-арена". Соответствующее соглашение было подписано 28 февраля на Российском инвестиционном форуме в Сочи президентом ПФК ЦСКА Евгением Гинером и председателем Внешэкономбанка Сергеем Горьковым, сообщает ТАСС.
Горьков назвал стадион украшением Москвы. "Я не раз бывал на матчах ЦСКА, и новая арена просто поражает. Не все выглядит богато, но зато стадион универсален и удобен", - сказал он. "В стране не так много стадионов, которые сдаются вовремя и еще получают экономию по деньгам", - добавил глава ВЭБ.
"Внешэкономбанк является финансовым плечом для многих инфраструктурных проектов нашей страны, и мы считаем, что такое продвижение нашего бренда, как присвоение Арене ЦСКА названия "ВЭБ Арена" создаст правильную ассоциацию у всех посетителей этого спортивного объекта с основной миссией Банка развития", - пояснил Горьков
Стадион армейцев, ранее называвшийся "ЦСКА-арена", открылся 10 сентября 2016 года матчем шестого тура чемпионата России между ЦСКА и грозненским "Тереком" (3:0). "Внешэкономбанк" инвестировал в строительство стадиона $240 млн (изначально планировалось, что эта сумма составит $280 млн). Общая стоимость проекта составила $350 млн. Стадион является залогом по кредиту ВЭБа. ЦСКА рассчитывает, что арена ежегодно будет приносить клубу прибыль в размере $20 млн, отмечал ранее Гинер.
23 февраля президент РФС и вице-премьер РФ Виталий Мутко заявил, что после ЧМ-2018 название "Санкт-Петербург-арена" стадиона на Крестовском острове может приобрести компания, переговоры, по словам чиновника, уже ведутся. Он сослался на общемировую практику, которая состоит в том, чтобы называть стадионы в честь спонсоров и за счет этого окупать расходы на эксплуатацию сооружений.