Блоги «ДП». Суд – последнее прибежище предпринимателя

 

Уголовное преследование за преступления в сфере предпринимательской деятельности последовательно гуманизируется , заявил глава Верховного суда Вячеслав Лебедев . По данным, которые он привел на совещании по итогам работы судебной системы за прошлый год, суды в половине случаев отказывали следствию в избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. 75% из тех, кто все-таки был осужден по «предпринимательским» статьям, получили условные сроки и/или штрафы, реальные сроки получили лишь 500 человек, а 20% из ранее осужденных бизнесменов были по разным основаниям освобождены.
Надо начать не с судов. Передо мной на столе лежат несколько заявлений от членов нашей ассоциации – о продолжающихся проверках. Приходится слышать, что проверки бизнеса сокращаются. Но чиновников становится все больше и больше, и все они должны чем-то заниматься, и в федеральных, и в региональных ведомствах, и в основном они занимаются внеплановыми проверками. В законе достаточно лазеек, которые позволяют это делать.
Суды – это последнее прибежище предпринимателя. Количество дел, которые возбуждаются против бизнесменов, растет на десятки процентов. Председатель Верховного суда в своих выкладках, скорее всего, прав – по тем делам, которые подведомственны самому ВС. На него трудно давить, в отличие от судов районных, которые могут принять любые решения, тем более если это касается предпринимателей.
Я не вижу в словах Лебедева лукавства. Наверное, он искренне рад тому, что не всех предпринимателей сажают в тюрьму. Но сегодняшнюю ситуацию многие бизнесмены сравнивают с атмосферой «лихих девяностых». Тогда мы бегали от ребят в малиновых пиджаках, а теперь страдаем от полиции, которая, с нашей точки зрения, без денег вообще не работает. И неважно, хотите ли вы защитить свою собственность или отобрать чужую, – в любом случае необходимо заплатить.
Что и в самом деле является лукавством, так это заверения нашего руководства в улучшении инвестиционного климата. С нашей точки зрения, этот климат последовательно ухудшается. Я внимательно слушал выступления наших руководителей на сочинском инвестиционном форуме, и меня не покидало ощущение, что мы с ними живем в разных странах.
Сергей Федоров, глава петербургской Ассоциации промышленников и предпринимателей