Здоровая жизнь вокруг

"Лахта центр" располагается в одном из самых удобных для жизни районов Петербурга. Здесь множество качественных спортивных объектов.

Будущие обитатели башни смогут начать занятия спортом, не выходя из здания — в самом небоскребе появятся "центры для оздоровления и релаксации", бассейн, спортивные залы и фитнес–центр. Еще несколько фитнес–центров — в шаговой доступности: и в Лахте, и в Ольгино, в окрестностях Парка 300–летия Петербурга.
Прямо под окнами башни, в Лахтинской гавани, располагается одноименный яхт–клуб. Там можно покататься самому или отдать ребенка в детскую парусную школу. Неподалеку на побережье есть и другие "морские" заведения. В поселке Лахта — академия парусного спорта (где тоже можно и поучиться, и посоревноваться), а также клуб виндсерфинга "Твой ветер". Название, впрочем, не совсем точное: зимой виндсерферов сменяют сноукайтеры, гоняющие с парусом по льду.
Следующая остановка для серферов — Take off surf club в районе Белоострова–Солнечного. Чуть дальше от моря, у Приморского шоссе — еще два аналогичных заведения. А вот вейксерфингом, то есть катанием по волнам, которые создает едущий перед вами катер, можно заняться, вернувшись в город — в Wake Surf House на Петровской косе. Еще ближе, на Крестовском острове, — целая россыпь яхт–клубов.
Другое весьма популярное в этих краях спортивное направление — разного рода единоборства. Возможно, уже складывается традиция.
Так, у Парка 300–летия Петербурга расположился клуб смешанных единоборств "Александр Невский", где обещают не только научить боксу, самбо или кикбоксингу, но и "патриотически воспитать". В том же районе — академия единоборств Kea Fighting, где боксу и самообороне учат и женщин, а все желающие могут выбрать личного тренера. Есть и профильные заведения: "Син" для любителей каратэ, "Додзё" — айкидо, и так далее. Еще ближе к "Лахта центру" — Do Jang для поклонников тхэквондо и всех тех, кто через его изучение хочет "повысить свой моральный, физический и духовный уровень".
Родоначальник этой моды, клуб "Явара–Нева" (почетный президент — Владимир Путин), располагается тоже недалеко, на Каменном острове. Не чуждые этому клубу братья Ротенберги тем временем строят новые комплексы на Бычьем и Безымянном островах — там, в числе прочего, должны появиться яхт–клубы, бассейны и теннисные корты.
Для любителей плавания есть не только Финский залив (напомним, что самый чистый и популярный пляж — в Солнечном), но и несколько бассейнов. Взрослые могут съездить в World Class на Приморском проспекте, а детей могут научить в центре раннего плавания на улице Оптиков.
Если вы — из тех русских, которые не могут без быстрой езды, то прямо в Лахте вы найдете гоночную школу "Пилот" (для детей). Автодромы и трассы для картинга есть и в Лахте и в Ольгино, и со стороны города — на улице Савушкина. Чуть помедленнее можно покататься в академии паркура в Ольгино (учат и взрослых, и детей) или в конно–спортивном клубе "Факт". А для поклонников велоспорта главное достоинство Курортного района — продолжительная велодорожка, которая располагается совсем рядом с заливом и идет от Белоострова до самого Зеленогорска.
Любители простых видов спорта могут найти в окрестностях Лахты футбольные, теннисные и другие площадки. Арендовать площадку для игры в волейбол или баскетбол проще всего между Парком 300–летия Петербурга и "Комендантским проспектом".
Для любителей ракеток и мячей есть "Лахта–теннис": крытые корты с грунтовым покрытием. В Лисьем Носу действует клуб "PMI sport" — детей там учат с 4–летнего возраста, а взрослые могут найти себе не только тренера, но и партнера. Если поехать вдоль моря на север, то другие корты можно найти также в Тарховке и Сестрорецке. Но настоящий рай для любителей тенниса — это, конечно, острова: Крестовский, Елагин и Каменный. Именно там — самая высокая концентрация грунта и харда на квадратный метр.
Если же вы предпочитаете гольф, то придется доехать как минимум до Сестрорецка. В районе Дюн в одноименном клубе тренировочное поле отделено от игрового, есть также зимнее поле и пространство для мини–гольфа. Не уверенные в своих силах могут начать оттуда — или пройти краткий курс подготовки. А еще несколько полей для гольфа можно найти, проехав чуть дальше вдоль моря — в Репино.