Вице-премьер Ольга Голодец: зарплату на уровне МРОТ получают 4,9 млн россиян

Автор фото: Вдовин Сергей
Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец на инвестиционном форуме в Сочи

 

Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что как минимум 4,9 млн россиян получают зарплату на уровне минимального размера оплаты труда (МРОТ).
Минимальный уровень оплаты труда в России, как отметила вице-премьер, меньше прожиточного минимума.
"Доведение уровня оплаты труда до конкурентоспособного даст серьезный выигрыш и производству экономики, и людям", – сказала Голодец на российском инвестиционном форуме в Сочи. Об этом передает ТАСС.
МРОТ в России составляет 7,8 тыс. рублей, среднероссийский прожиточный минимум – около 11 тыс. рублей. На прошлой неделе на заседании межфракционной рабочей группы с участием главы Минтруда Максима Топилина обсуждались возможные пути повышения МРОТ до прожиточного минимума, в частности его регионализация.
Голодец назвала основной проблемой, тормозящей рост производительности труда в России, сокращение инвестиций в российскую экономику, а также отсутствие стимулов для предпринимателей вкладывать в техническое перевооружение.
Дешевизна рабочей силы в России, отметила Голодец, делает невыгодным для бизнеса вкладываться в инновационные технологии на производстве.