В годовщину убийства Бориса Немцова рабочие "зачистили" место его гибели

Автор фото: Терещенко Михаил/ТАСС

Сегодня ночью рабочие в Москве убрали с Большого Москворецкого моста, где расстреляли Бориса Немцова, цветы и портреты политика.

В ночь на 27 февраля рабочие убрали с Большого Москворецкого моста в Москве, где расстреляли Бориса Немцова, цветы и портреты политика. При этом дежуривших на мосту активистов забрали в полицию под предлогом того, что поступило сообщение о драке.
"Сейчас мне позвонили дежурные с мемориала на мосту Немцова и сообщили, что их забрали в полицию. Типа поступил звонок о драке. Туда вернулся дежурный, ушедший раньше, и сообщил, что мемориал зачищен: увезли все кроме трех ведер с цветами", — написала в своем Facebook cопредседатель московского отделения движения "Солидарность" Надежда Митюшкина.
После того как активистов выпустили из участка, они вернулись на мост и начали восстанавливать мемориал.
Марш памяти Немцова прошел в столице 26 февраля. Участники акции собрались в начале Страстного бульвара. Организаторы раздавали им значки с надписью "Немцов мост" и триколоры. Собравшиеся развернули флаги ПАРНАС, движения "Солидарность", а также транспарант "Прекратите репрессии в Крыму! Свободу украинским политзаключенным!".
Помимо Москвы, шествие прошло также в Петербурге, Ярославле, Воронеже, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Владимире и других городах.
Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года в центре Москвы, на Большом Москворецком мосту. В него выстрелили несколько раз, он скончался на месте.