Приглашение на Невский

СПб. Смольный не успел расторгнуть с компанией "ПАН" Андрея Исаева договор аренды помещений на Невском пр., но уже ищет нового арендатора, готового снять их на 10 лет.

Фонд имущества Петербурга готовит к торгам право аренды помещений площадью 2026 м2 в здании на Невском пр., 62, которые сейчас арендует Петербургское агентство недвижимости Андрея Исаева.
В комитете имущественных отношений рассказали, что договор с ПАН действует, но арендатор задолжал городу 78 млн рублей. ПАН получило двухэтажное помещение в августе 1999 года на 10 лет, с 2009 года договор ежегодно продлевался. В феврале 2016 года КИО подал в суд на ПАН из–за долга по аренде, тогда он составлял 30 млн рублей.
В 2016 году Андрея Исаева признали банкротом, в отношении него введена процедура реструктуризации долгов. Верховный суд на прошлой неделе оставил это решение в силе.
Несмотря на наличие действующего договора с Андреем Исаевым, Фонд имущества уже вовсю рекламирует будущие торги. И заявки уже поступают, говорят в фонде, не уточняя подробностей.
В ПАН вчера не прокомментировали ситуацию. Ранее в компании говорили, что арендная ставка за помещение составляет 2,3 тыс. рублей за 1 м2 в месяц.
В 2015 году ПАН потерял основного арендатора — компания Inditex закрыла магазин Zara.
Часть помещений в здании общей площадью 1,7 тыс. м2 находится в собственности ПАН — это в том числе третий и четвертый этажи и мансарда. Сейчас помещения в здании на первом и цокольном этаже арендуют бар Beer House, магазин Meldes и выставочное пространство "Арт Банк".
По словам генерального директора Penny Lane Realty, в аренду сданы площади, которые принадлежат ПАН, а городские — пустуют.