Плюсы превалируют

Традиционно Приморский район является одним из самых дорогих спальных районов, но, по общему мнению экспертов, элитной эта локация никогда не была.

Тем не менее в Приморском районе существует несколько отдельно стоящих объектов и даже комплексов, которые по ряду критериев все же можно причислить к этой категории.
Так, к числу самых дорогих и престижных территорий Петербурга эксперты относят район сталинской застройки у станции метро "Черная речка". Однако сами сталинки, несмотря на высокие потолки и удачные планировки, давно не считаются элитным жилым фондом. Прежде всего из–за изношенных коммуникаций, однако есть и другие причины. В частности, к категории жилья высокого класса эксперты не могут их отнести из–за отсутствия современной инфраструктуры, которая, в частности, включает подземные паркинги, а также из–за наличия нерасселенных коммунальных квартир в домах, что нарушает однородность социального состава жителей.
Новой вторички, то есть домов, построенных после 2000 года, в этой локации немного. Так, в 2014 году в начале ул. Савушкина, в 300 м от метро "Черная речка", был сдан в эксплуатацию двухсекционный восьмиэтажный элитный дом "Новелла" на 54 квартиры от RBI, построенный в стиле сталинского неоклассицизма. Чуть дальше, на Дибуновской ул., расположен пятиэтажный кирпично–монолитный дом первой очереди ЖК RICH'ART CLUB от компании "Новый город", строительство которого было завершено в 2013 году. По мнению экспертов, дом всего на 24 квартиры является одним из немногих образцов по–настоящему элитного жилья — высокие потолки от 3,3 до 4 м, площадь квартир начинается от 88 м, нет студий и однокомнатных квартир, низкая этажность, камерность и т. п. Третий объект в этой локации — недавно завершенный ЖК Riverside на Ушаковской наб. от SetlCity. Комплекс из восьми разноуровневых высоток (15, 17, 20 этажей) застройщиками позиционируется просто как квартал высокого класса, эксперты же относят его к сегменту жилья бизнес–категории.

Клубный тип

По словам заместителя директора "Адвекс–Приморский" Людмилы Ермолаевой, элитные объекты также можно встретить в некоторых кварталах исторического района Коломяги и Ольгино, а также в поселке Лисий Нос. "Там, хоть и очень точечно, расположены многоквартирные комплексы клубного типа и отдельно стоящие индивидуальные дома. Для многих это очень привлекательные объекты. Люди не только приобретают собственный дом или часть дома в черте города, они также получают шарм пригородно–дачного быта, тишину и минимум городской суеты", — считает Людмила Ермолаева.
По мнению директора по продажам АН "ДомПлюсОфис" Екатерины Мещановой, к дорогим локациям Приморского района Петербурга можно также отнести несколько жилых домов, расположенных в Северо–Приморской части района, около Парка 300–летия Петербурга. Это более молодая, ближайшая к побережью Финского залива территория, состоящая всего из шести кварталов, в основном застроенных панельными домами 137–й и 606–й серий. Однако есть здесь и отдельные вкрапления домов более современной и качественной постройки. Так, прямо на береговой линии в 2007 году был возведен комплекс бизнес–класса "Золотая гавань" от ЛенСпецСМУ, состоящий из 25–этажных башен и корпусов переменной этажности (15–18 этажей). Годом ранее на пр. Савушкина был построен 18–этажный комплекс "Звездочет", включающий двухуровневые апартаменты, который, несмотря на высотность, по–прежнему позиционируется как элитный.

Для комфортной жизни

По данным "Адвекс–Приморский", в конце 2016 года средняя стоимость квадратного метра в Приморском районе составила 112,7 тыс. рублей, нижняя ценовая планка предложения в объектах бизнес–класса и элитных домах стартует от 170 тыс. рублей за 1 м2. Однако по факту квартиры на вторичном рынке в премиальных локациях Приморского района продаются крайне редко.
"К примеру, если рассмотреть территорию около Парка 300–летия, то предложений на вторичном рынке здесь совсем немного, поскольку, как правило, люди, которые проживают в этом микрорайоне, не хотят переезжать", — говорит Екатерина Мещанова. То же самое можно сказать и о других топовых территориях Приморского района.
Между тем даже в самые плохие времена желающих купить жилье в этом районе всегда более чем достаточно.
"По нашей оценке, Приморский район менее всего пострадал от кризиса. В этой локации всегда был более высокий спрос на недвижимость, чем во многих других районах, поскольку плюсов здесь значительно больше, чем минусов", — рассказывает генеральный директор агентства недвижимости "Невский простор" Александр Гиновкер.
"В Северо–Приморской части и у тех комплексов, которые расположены недалеко от станции метро "Черная речка", большинство квартир имеют хороший вид на воду, Елагин и Крестовский острова", — объясняет Людмила Ермолаева.
Эксперт также отмечает хорошую социальную и торговую инфраструктуру в местах размещения дорогой вторичной недвижимости Приморского района.
"Все, что нужно для комфортной жизни, буквально под боком. Кроме того, в этих локациях хорошее транспортное сообщение в любом направлении — есть выезд на набережную, довольно удобная дорога до развязки с ЗСД, да и метро рядом. Коломяги в сторону центра города несколько хуже по транспортной доступности, но зато рядом КАД и выезды в сторону Выборгского района", — комментирует Людмила Ермолаева.

Для инвесторов

"Ввод ЗСД, безусловно, положительно отразился на развитии района, — подтверждает Александр Гиновкер. — Жителям этой локации стало удобно добираться до Васильевского острова. Мы уже замечаем определенную тенденцию роста продаж недвижимости в Приморском районе среди тех, кто работает в Василеостровском районе".
Основатель АН "ТЕПLO" Юлия Саблина также замечает, что в связи со строительством общественно–делового комплекса "Лахта центр" на Лахтинском пр. значительный процент от общей массы купивших жилье бизнес–класса у береговой линии Финского залива в Приморском районе составляют клерки различных газпромовских структур. По этой же причине, добавляет Александр Гиновкер, качественное жилье в Приморском районе все чаще интересует инвесторов, которые скупают недвижимость рядом с офисной башней с целью ее дальнейшей перепродажи.