Обвал пришел в электроэнергетику

 

Российский рынок акций показал нисходящую динамику на вчерашних торгах, индекс ММВБ снизился на 1,75%, до 2056,46 пункта. На настроения инвесторов влияют три основных негативных фактора: во–первых, неверие в дальнейший рост цен на нефть на фоне оживления сланцевой добычи в США и угрозы роста поставок из Ливии и Нигерии; во–вторых, дефицит денег у покупателей после серии размещений акций (например, "Фосагро", "Русала", "Детского мира"), которые забрали ликвидность с рынка; в–третьих, снижение вероятности смягчения антироссийских санкций. За санкции против России выступает подавляющая часть американского и европейского истеблишмента, и каких–либо уступок Москве на фоне очередного обострения ситуации вокруг Украины ждать не приходится.
Лидерами падения вчера стали акции электроэнергетических компаний. Так, бумаги "Русгидро" подешевели на 6,52%, ФСК ЕЭС — на 8,83%. Здесь происходит фиксация прибыли от предыдущего роста из–за неясности в отношении дивидендных выплат электроэнергетическим сектором за 2016 год.
Выросли на 4,14% акции "Магнита": по данным Росстата, реальная зарплата в России в январе выросла на 3,1% в годовом выражении, сильнее консенсус–прогноза, а реальные располагаемые доходы населения возросли на 8,1% к уровню прошлого года. Рост доходов способствует увеличению оборота ретейлеров.
Впрочем, для российского рынка не все потеряно. Март — обычно хороший месяц для инвестиций в фондовые активы на фоне сезонного фактора, приближения дат отсечек по дивидендам. Дивидендная доходность по российским бумагам (в среднем около 5% по индексу ММВБ) существенно превосходит аналогичный показатель для других развивающихся рынков. Кроме того, растут мировые акции в связи с планами нового американского руководства дать налоговый стимул экономике США. В этой связи выступление Дональда Трампа перед конгрессом на этой неделе имеет особое значение для конкретизации деталей предвыборных обещаний. Наконец, последняя макростатистика по России внушает умеренный оптимизм.
Мы ожидаем индекс ММВБ на уровне 2150 пунктов к концу марта, если не будет каких–либо подвохов от нефтяных котировок. В целом мы ждем, что цены на нефть в среднем составят $57 за баррель в 2017 году.