О чем почитать в свежем номере газеты «Деловой Петербург» и на сайте dp.ru

 

Доброе утро!

Прошлая рабочая неделя выдалась короткой, тем не менее это не помешало тем, кто хочет что-то сделать, выполнить намеченное.
Комитет имущественных отношений готовит обращение в управление Федеральной службы судебных приставов по Петербургу, чтобы добиться запрета на выезд из страны для генеральных директоров компаний, которые накопили большие долги перед бюджетом за аренду городских объектов.
Группа компаний «Диета–18» за 545 млн рублей купила бизнес–центр «Система» на Выборгской набережной, который перешел к Сбербанку за долги компании «Стиль».
Федеральное агентство по туризму и ФГБОУ ВО «Государственный университет управления» подписали контракт на 21 млн рублей на организацию курсов повышения квалификации гидов–переводчиков, работающих с китайскими туристами. Как выяснилось, Смольный не очень доволен этой новостью.
В Петербурге плотность потока покупателей в торговых комплексах в январе 2017 года выросла на 8,6%, однако показатели еще не вернулись к значениям 2014 года.
Виктор Вентимилла Алонсо стал новым председателем Северо–Западного банка Сбербанка. Его предшественник Дмитрий Курдюков переходит во Внешэкономбанк.
Продажи одного из крупнейших производителей БАДов РИА «Панда» упали в 2 раза, до 2,3 млрд рублей, после того как Роспотребнадзор запретил биодобавки «Али Капс» и «Сеалекс форте». Производитель связывает пристальное внимание ведомства с происками конкурентов  и переключается на выпуск лекарств.
Российские чиновники не оставляют идею ограничить оборот наличных, сейчас их доля в денежной массе составляет 20%. Петербургские бизнесмены утверждают, что дополнительные ограничения на рынках, где давно преобладает безналичный расчет, не нужны.
Не прошло и 2 лет с тех пор, как президент РФ Владимир Путин обнародовал идею освободить от налога на доходы физических лиц купонный доход по корпоративным облигациям, как дело сдвинулось с мертвой точки.
Российские работодатели недооценивают потенциал гендерных праздников в контексте корпоративной культуры компаний. Между тем 23 Февраля и 8 Марта могут стать хорошим поводом для работы с персоналом в рамках тимбилдинга, проектной работы, обучения и развлечения. Эксперты уверены: для эффективной работы сотрудникам нужно больше корпоративов.
Плодотворной вам трудовой недели!
9 марта «Деловой Петербург» проводит круглый стол на тему «Проблемы в работе петербургского дорожно-строительного рынка по госзаказу» с участием руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу Вадимом Владимировым и главой комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Сергеем Харлашкиным.