Кудрин заявил о возможности повышения НДФЛ в России

Автор фото: Савостьянов Сергей/ТАСС

Алексей Кудрин сказал, что в России не исключен вариант повышения НДФЛ. Это необходимо для того, чтобы увеличить доходы бюджета.

Глава Центра стратегических инициатив Алексей Кудрин рассказал, что российские власти не исключают возможности повышения в стране налога на доходы физических лиц (НДФЛ). По его словам, на такой шаг власти могут пойти ради увеличения доходов бюджета.
"У каждого из этих налогов есть свои преимущества, но правительство объявило, что не будет повышать на бизнес налоги, тем самым остается какой-то зазор, видимо, для повышения НДФЛ", — сказал он в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи, передает ТАСС.
НДФЛ — основной вид прямых налогов. Исчисляется в процентах от совокупного дохода физических лиц за вычетом документально подтвержденных расходов в соответствии с действующим законодательством.
В конце ноября прошлого года вице-премьер Ольга Голодец заявила, что правительство обдумывает внесение изменений в порядок расчета НДФЛ, в том числе в качестве меры по борьбе с бедностью. До этого министр финансов Антон Силуанов говорил о том, что ставить вопрос о введении прогрессивной шкалы НДФЛ в нынешних сложных экономических условиях нецелесообразно, тогда как он может быть рассмотрен после 2018 года.
С 2001 года в России действует единая для всех налогоплательщиков плоская шкала НДФЛ со ставкой 13%.