В Грузии полагают, что РФ отзовет свое признание независимости Абхазии и Южной Осетии

Автор фото: Дмитрий Астахов/ТАСС
Россия. Москва. 2009 год. Президент Абхазии Сергей Багапш, президент России Дмитрий Медведев и президент Южной Осетии Эдуард Кокойты (слева направо) в Кремле во время торжественной церемонии подписания двустороннего соглашения России с Абхазией и Южной Осетией о совместных усилиях в охране государс

Вопрос восстановления отношений между странами не стоит на повестке дня, поскольку Грузия не готова смириться с признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии.

Спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе заявил, что Москва рано или поздно откажется от признания независимости Южной Осетии и Абхазии: "Я считаю, что это (отказ от признания - прим. ред. dp.ru) возможно и это так и будет в конце концов. Я не знаю, будет ли это в этом году или через пять лет, но я уверен, что это рано или поздно произойдет", - цитирует представителя грузинских властей тбилисская Starvision.
Как считает Абашидзе, международное сообщество не сможет смириться с таким положением вещей, поскольку признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии - неестественная ситуация. Данные регионы в какой-то степени просто стали жертвами конъюнктуры, полагает спецпредставитель премьер-министра Грузии, и сейчас в России уже есть осознание того, что их признание было большой ошибкой.
Вопрос же восстановления отношений между Россией и Грузией не стоит на повестке дня, поскольку, по словам Абашидзе, Тбилиси не готова признать ситуацию, которую российская сторона называет "новой реальностью". Грузия не готова не смириться с объявлением независимости Абхазии и Южной Осетии.