Трамп может вывести США из Совета ООН по правам человека

Автор фото: Global Look Press

Власти США рассматривают возможность выхода из Совета ООН по правам человека. Причиной такого решения является принятие Советом резолюции по Израилю.

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность выхода страны из Совета ООН по правам человека. Как пишет журнал Politico со ссылкой на бывших и нынешних американских чиновников, причиной такого решения является принятие Советом резолюции по Израилю.
Эта резолюция была принята 23 декабря – она касается поселенческой политики страны. Совет резко раскритиковал действия израильского руководства, назвав их "грубым нарушением" международных законов. При этом во время голосования за принятие документа США воздержались. Более того, они не стали применять право вето, на чем настаивал Израиль.
По данным издания, вопрос о выходе США из Совета будет рассматриваться на следующей сессии. В тоже время американские чиновники утверждают, что окончательное решение будет принято позже.
Совет по правам человека ООН — международный правозащитный орган в системе организации, считается вспомогательным органом Генеральной Ассамблеи ООН. Первое заседание Совета прошло в 2006 году.