Сбербанк переставил кадры

СПб. Виктор Вентимилла Алонсо стал новым председателем Северо–Западного банка Сбербанка. Его предшественник Дмитрий Курдюков переходит во Внешэкономбанк.

Нового главу 22 февраля представил сотрудникам в Петербурге президент Сбербанка Герман Греф. Ранее Виктор Вентимилла Алонсо возглавлял Юго–Западный банк Сбербанка, куда пришел в 2010 году. Юго–Западный банк Сбербанка обслуживает 11 регионов. Его новым председателем стал Евгений Титов, работающий в банке с 1993 года.
Северо–Западный банк Сбербанка обслуживает семь регионов. Но, как сообщили сразу два источника "ДП" в банковских кругах, до конца 2017 года Северный и Западно–Уральский банки Сбербанка будут аннулированы, а 10 регионов, которые они обслуживают, распределят согласно структуре федеральных округов, часть отдадут банку на Северо–Западе.
В пресс–службе Сбербанка на вопрос, куда переходит Дмитрий Курдюков, не ответили. Но, как сообщил источник "ДП" в банке, Дмитрий Курдюков займет место первого заместителя председателя, члена правления Внешэкономбанка (ВЭБ). Сейчас это место занимает Михаил Полубояринов. В феврале 2016 года председателем правления ВЭБ был назначен Сергей Горьков, который перешел из Сбербанка. По информации "ДП", он привел за собой целую команду, заменив в итоге практически весь топ–менеджмент на кадры Сбербанка. Михаил Полубояринов — последний из трех первых заместителей председателя из старой команды.
"Полубояринов курировал инфраструктурные проекты, в том числе олимпийские объекты в Сочи, — говорит собеседник "ДП". — Это достаточно сложное направление, и была договоренность, что он должен закончить по ним работу".