Плюсы во всех измерениях

Внедрению в строительство технологий BIM сейчас активно способствует государство. Но крупные девелоперы уже оценили выгоду инновационных решений.

Идея информационного моделирования сооружений (building information modeling — BIM) была сформирована в 70–х годах прошлого века. Задача BIM заключалась в создании общего пространства проектирования в режиме реального времени и сокращении времени проектирования.
До 2014 года этот тренд развивался преимущественно за рубежом. В России трехмерное моделирование остается экзотикой, хотя в 2014 года российские власти официально признали BIM следующим шагом развития стройкомплекса. Минстрой приступил к переходу отрасли на BIM и разработал "дорожную карту" по его внедрению. Так, с 2017 года госзаказ частично перейдет на его обязательное применение.

Практический интерес

Бизнес раньше задумался об использовании инновационных технологий. Одним из первых девелоперов, применивших BIM–технологии в строительстве жилья в Петербурге, стал застройщик ЛенСпецСМУ (входит в группу компаний "Эталон"). Первый объект — жилой комплекс "Галант" был сдан в 2014 году. С использованием BIM–модели также построены ЖК "Молодежный", "Речной", "Царская столица". В настоящее время BIM–технология внедрена на всех стройках компании. Отзывы положительные: BIM–технология позволяет построить любой объект — жилой, промышленный или коммерческий — быстрее и качественнее, затратив меньше средств и сделав работу строителей более безопасной. Есть возможность контролировать фактическое исполнение проектов, соблюдение сроков проектирования.

В чем плюсы

Основным преимуществом BIM–модели в ЛенСпецСМУ называют то, что система позволяет с самого начала воспринимать здание как единое целое. По мере появления информации модель насыщается новыми деталями, которые тут же обрабатываются и учитываются. Вся документация сразу выполняется в трехмерном виде. Это упрощает работу проектировщиков, повышает ее качество, а также сокращает сроки. Но главное — строители получают возможность заранее сделать "работу над ошибками" — решить возможные проблемы до начала стройки.
Еще один плюс: трехмерные модели можно синхронизировать с календарным графиком. То есть заранее создается сценарий стройки, который позволяет составить график потребности в материалах и их доставки на стройплощадку, загрузки кранов.

Все на виду

В BIM–модели объекта отображается полный цикл проектирования и строительства. Завысить смету или поменять материалы на более дешевые с такой системой не удастся, скрыть отставание по темпам строительства — тоже. Любые изменения проекта в режиме онлайн доступны всем участникам строительства — от проектировщика до прораба. Это сокращает риски проекта в целом. В том числе и благодаря использованию BIM–модели все наши объекты сдаются четко в срок, отмечают в ЛенСпецСМУ.
BIM–модель — это своего рода цифровой архив знаний о доме, которые можно использовать и во время эксплуатации здания. Технология позволяет сохранить всю исполнительную документацию, данные по пусконаладочным работам, по коммуникациям, то есть все сведения, которые будут полезны управляющей организации для обслуживания дома. Можно контролировать текущее состояние здания, вносить необходимые конструктивные изменения, своевременно проводить текущие и экстренные работы, планировать капремонт.

Местные особенности

За рубежом еще на этапе выбора подрядчика заказчики указывают разработку BIM–модели как обязательное требование. В России, наоборот, сложилась парадоксальная ситуация, когда двигателями прогресса выступают проектировщики. Большинство заказчиков даже не слышали о BIM и преимуществах, которые дает такой подход к строительству.
Эксперты уверены, что государство должно сыграть ведущую роль в том, чтобы строительная отрасль массово перешла на информационное моделирование. Это позволит строительному рынку стать более эффективным.