Идея освободить от НДФЛ купонный доход по корпоративным облигациям сдвинулась с мертвой точки

Не прошло и 2 лет с тех пор, как президент РФ Владимир Путин обнародовал идею освободить от налога на доходы физических лиц купонный доход по корпоративным облигациям, как дело сдвинулось с мертвой точки.

Смягчить налогообложение граждан, зарабатывающих на корпоративных облигациях, глава государства предложил в декабре 2015 года. В послании Федеральному собранию он попросил правительство представить предложения по развитию рынка корпоративных облигаций и освободить от налогообложения купонный доход по таким облигациям. Цель такой льготы, по словам Владимира Путина, состояла в том, "чтобы инвесторам, гражданам было выгодно вкладывать средства в развитие отечественного реального сектора".
На сегодняшний день, согласно действующему Налоговому кодексу, граждане уплачивают налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13% как со спекулятивного дохода, возникающего в случае, когда удается продать облигации дороже цены покупки, так и с купонного. В то же время при инвестировании в облигации федерального займа (ОФЗ), выпускаемые Минфином РФ, НДФЛ на купонный доход не взимается. Не нужно платить НДФЛ и с процентов по депозитам. В итоге инвестиции в облигации банков и компаний с точки зрения налогообложения становятся менее выгодными для граждан, чем ОФЗ и банковские вклады.

Обещанного ждут

Предложение президента должно было исправить эту ситуацию, но на его реализацию понадобилось более года. Законопроект с поправками в Налоговый кодекс об освобождении купонного дохода по корпоративным бондам от НДФЛ Госдума приняла только 15 февраля 2017 года.
В нынешнем варианте льгота касается лишь облигаций, выпущенных в течение 4 лет, с 1 января 2017 года по 31 декабря 2020–го. Кроме того, слишком высокий купонный доход, превышающий ключевую ставку на 5 процентных пунктов и более, все–таки не будет освобождаться от НДФЛ. Сейчас, при ключевой ставке 10% годовых, это ограничение значения не имеет: облигации с купонами 15% годовых в последнее время никто из эмитентов не размещает. Но при снижении ключевой ставки и росте рыночных доходностей теоретически может возникнуть ситуация, когда данное ограничение нужно будет принимать во внимание.

Инвесторы потянутся

У участников рынка облигаций нет сомнений, что в обозримой перспективе поправки будут приняты окончательно и вступят в силу. По их прогнозам, после этого интерес физических лиц к инвестициям в корпоративные облигации заметно вырастет.
В последние годы, по данным Московской биржи, среди покупателей облигаций на первичном рынке, то есть непосредственно при размещении, доля физических лиц колеблется в пределах 0,1–0,2%, то есть практически незаметна. В оборотах вторичных торгов граждане занимали до 3,9%, но в 2016 году их доля упала более чем вдвое.
Как рассказал "ДП" Вадим Исаков, территориальный директор "БКС Премьер", в активах клиентов корпоративные облигации занимают примерно 3,5%. Однако среди владельцев индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) эта доля повыше — 6%. Для них привлекательность покупки облигаций повышается за счет дополнительной льготы — налогового вычета в размере 13% от суммы, внесенной на ИИС в предыдущем налоговом периоде. Это так называемый вычет по типу А, вычет типа Б предусматривает освобождение от НДФЛ всего полученного дохода.
"Инвестор имеет возможность включить корпоративные облигации в свой портфель на индивидуальном инвестиционном счете и с учетом выбора вычета по типу А получить дополнительный доход за счет возврата НДФЛ, уплаченного по основному источнику дохода, — поясняет Антон Кузьмин, руководитель направления частных инвестиций Северо–Западного банка Сбербанка. — Ставка НДФЛ, как известно, составляет 13%, и итоговый финансовый результат становится еще более привлекательным для инвестора".
Как считает Вадим Исаков, для повышения интереса граждан к вложениям в корпоративные бонды необходимо повышать их финансовую грамотность и популяризировать льготы и преференции для частных инвесторов, как это делается уже 2 года в отношении самих ИИС.
Сергей Мальцев, начальник управления розничных и агентских продаж "КИТ Финанс Брокер", рассказал, что корпоративными облигациями торгуют 6–7% клиентов компании, имеющих инвестиционные портфели. Примерно треть из них — владельцы ИИС. Он считает, что интерес к таким бумагам после освобождения купонов от НДФЛ, безусловно, повысится. Доходности могут упасть, а цены, соответственно, вырасти, что можно рассматривать как вариант среднесрочной стратегии. Однако эффект этот будет, скорее всего, краткосрочным: рынок быстро отыграет этот рост.
Интерес физлиц к корпоративным облигациям вырастет. Как правило, они имеют более высокую доходность, чем ОФЗ. Например, облигации квазигосударственных компаний с рейтингом, аналогичным государственному, дают до +1,5% годовой доходности. С учетом освобождения от НДФЛ вложения в эти бумаги должны стать более привлекательными. Одним из возможных решений, способствующих дальнейшему повышению интереса к инвестициям в корпоративные облигации, могла бы стать классификация владельцев таких бумаг как кредиторов второй очереди, что повышает их шансы на возврат вложенных средств в случае банкротства эмитента.
Антон Кузьмин
главный консультант по инвестициям отдела брокерского обслуживания и продаж инвестиционных продуктов Северо–Западного банка Сбербанка
На мой взгляд, данная мера, безусловно, является положительной для облигационного рынка и может привлечь новых инвесторов на него. Однако пока общий интерес инвесторов к инструментам с фиксированной доходностью остается достаточно низким. Граждане предпочитают класть деньги на депозит. Снижение ставок по вкладам в дальнейшем может сподвигнуть часть из них на вложения в облигации. Стоит отметить, что интересу к облигациям и фондовому рынку способствует и возможность дистанционного открытия брокерского счета, а также появление такого инструмента, как ИИС.
Богдан Зварич
аналитик ГК "ФИНАМ"