Япония готова предложить России план работы по Курилам

Автор фото: Красноухов Сергей/ТАСС

Власти Японии подготовила план сотрудничества с Россией по Курилам. Этот план, который Токио вскоре предложит Москве, не затрагивает проблемы принадлежности островов.

Правительство Японии готовится предложить России детализированный план совместной хозяйственной деятельности, в частности, в медицине, рыболовстве, экологии и туризме на южных Курилах, который не затрагивал бы проблемы принадлежности островов, на которые претендуют японцы, передает РИА Новости со ссылкой на японские СМИ.
Предполагается, что этот план будет представлен Москве на переговорах 18 марта. Он, в частности, предлагает оказывать медицинскую помощь специалистами-медиками Хоккайдо жителям соседних южных островов Курильской гряды с отдаленным доступом, в том числе через интернет. Таким же образом предполагается предоставлять консультации местным врачам на Курилах.
Частные компании России и Японии, по мнению Токио, могли бы организовать морские круизы для японских туристов на некоторые острова южных Курил. Однако для того, чтобы не затрагивать вопроса принадлежности островов, туристы просто не будут там высаживаться.
По мнению властей Японии, экологи двух стран могут сообща работать над сохранением в этом районе окружающей среды.