Активист Ильдар Дадин вышел на свободу

Автор фото: Цвайгерт Алексей/ТАСС

Ильдар Дадин вышел на свободу. Таким образом администрация колонии в Рубцовске Алтайского края выполнила решение Верховного суда от 22 февраля.

Первый осужденный в России по статье о неоднократных нарушениях на митингах Ильдар Дадин Ильдар Дадин вышел на свободу. Таким образом администрация колонии в Рубцовске Алтайского края выполнила решение Верховного суда от 22 февраля.
Корреспондент "Новой газеты" Екатерина Фомина опубликовала в своем Twitter фотографию встречи Дадина с родственниками, журналистами и активистами, которые дежурили у ворот колонии.
Президиум Верховного суда (ВС) РФ отменил приговор активисту Ильдару Дадину 22 февраля. ВС постановил отменить приговор, поддержав ходатайство Генпрокуратуры, представитель которой заявил, что в действиях Дадина отсутствовал состав преступления. Прокурор попросил суд освободить активиста и признать за ним право на реабилитацию.
Дадин стал первым в России осужденным по статье 212.1 УК РФ. Приговор вынес Басманный районный суд Москвы в декабре 2015 года — 3 года лишения свободы за неоднократные нарушения на митингах. Позже этот срок снизили до 2,5 года. В ноябре 2016 года Дадин пожаловался на пытки в колонии, но в СК и ФСИН заявили, что в результате проверки фактов применения физической силы к осужденному выявлено не было.