СМИ: Заселившиеся в особняк за 14 млн фунтов стерлингов в Лондоне сквоттеры нашли архив Горбачев-фонда

Автор фото: Серебряков Дмитрий/ТАСС

Группа сквоттеров, захвативший дорогой особняк в Лондоне, обнаружила в нем документы Горбачев-фонда. Помимо прочего, они нашли некие конфиденциальные материалы, подписанные самим Горбачевым.

Группа активистов, так называемых сквоттеров, захватила дорогой особняк в Лондоне. В здании, как утверждает газета Guardian, они нашли архив Горбачев-фонда.
Сквоттеры – активисты, которые вселяются в дорогие дома, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам бездомных. На этот раз они захватили особняк стоимостью около 14 млн фунтов стерлингов, расположенный напротив Букингемского дворца – на Букингем-гейт, 19. Здесь ранее располагались офисы Международной ассоциации по связям с общественностью (International Public Relations Association), одним из клиентов которой был советский политик.
По данным издания, в особняке сквоттеры нашли архив Горбачев-фонда, в том числе некие конфиденциальные документы, которые якобы подписывал сам Михаил Горбачев. Бумаги архива включают письма различным транснациональным корпорациям с просьбой о спонсировании выдвинутых фондом инициатив. Однако компании Shell, British Airways, HSBC, BT и Virgin Hotels ответили отказом на предоставление финансовой помощи.
Власти уже выдали ордер на выселение активистов из здания, так как оно находится в непосредственной близости от Букингемского дворца, резиденции королевы Елизаветы II.