Поклонская требует возбудить уголовное дело против чиновников Крыма из-за невыполнения указов Аксенова

Автор фото: Новодережкин Антон/ТАСС

Наталья Поклонская обратилась в прокуратуру и Следственный комитет Крыма с просьбой привлечь чиновников к уголовной ответственности в связи с некачественной реконструкцией центра Симферополя.

Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Наталья Поклонская обратилась в прокуратуру и Следственный комитет Крыма с просьбой привлечь чиновников к уголовной ответственности в связи с некачественной реконструкцией центра Симферополя. Поручение выполнить эти работы давал глава республики Сергей Аксенов.
"Мною направлен дополнительно еще один запрос в адрес прокурора и в адрес главы Следственного комитета по республике Крым, чтобы они приняли решение о возбуждении уголовного дела, если найдут доказательства и установят факты состава преступления", - сказала Поклонская, передает ТАСС.
При этом она выразила уверенность, что по итогам данной проверки в отношении чиновников будет возбуждено уголовное дело по статье "Халатность" УК РФ. "Я уверена, что будет принято процессуальное решение в отношении чиновников за халатность и в отношении подрядчика за качество работы", - сказала депутат.
Ранее Поклонская просила прокуратуру Крыма инициировать проверку в связи с некачественной реконструкцией центра Симферополя. 25 февраля она сообщила, что по факту этой проверки приняты меры прокурорского реагирования, но решения об отказе в возбуждении уголовного дела пока не выносились.
Реконструкция центральных улиц Симферополя, по условиям контракта, заключенного с подрядчиком, завершилась в конце 2016 года. При этом в декабре рабочие укладывали плитку при минусовых температурах и в том числе во время снегопада. Власти города ранее также признали, что плитка в рамках реконструкции выложена некачественно. Недостатки подрядчик исправляет за свой счет.