СМИ США "забыли" рассказать о сокращении госдолга на $12 млрд с момента инаугурации Трампа

Автор фото: globallookpress.com
Президент США Дональд Трамп

Дональд Трамп крайне недоволен тем, что СМИ не стали рассказывать о сокращении государственного долга США. Сейчас национальный долг страны составляет около $19,9 трлн.

Глава Белого дома Дональд Трамп в своем Twitter обвинил американские СМИ, что они совсем "забыли" рассказать общественности: за первый месяц после инаугурации нового президента госдолг сократился на $12 млрд. Также Трамп сравнил эту цифру с первым месяцем правления Барака Обамы, который увеличил госдолг на $200 млрд.
Кроме того, американский лидер указал на рост ключевого индекса Dow Jones на биржах США, который дает надежду для улучшения положения американского бизнеса и увеличения количества рабочих мест в стране. "Грядет снижение налогов и упрощение процедурных норм (в бизнес-секторе - прим. ред. dp.ru)", - пишет Трамп.
В своей предвыборной программе нынешний американский президент обещал решить проблему огромного госдолга страны за два президентских срока. Напомним, его предшественник, Барак Обама, за тот же срок (8 лет) на посту главы государства увеличил национальный долг США более чем на $9 трлн.  Американские эксперты полагают, что к 2026 году госдолг может вырасти до $30 трлн, при этом общий размер ВВП США на данный момент оценивается примерно в $18,03 трлн.