В Совете Федераций назвали «тревожными» слова Трампа о ядерном арсенале США

  

Заявление Дональда Трампа о расширении ядерного арсенала США и плохой сделке по СНВ-3 стало «самым тревожным» на тему отношений с Россией среди всех звучавших раньше, написал в своем Facebook председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. Комментируя это заявление, сенатор подчеркнул, что договор основан на абсолютном равенстве ядерных сил России и США.
Он напомнил что, договор о СНВ-3 истекает в 2021 году и не предусматривает автоматического продления. Косачев уверен, что если «величие Америки», которое обещал вернуть Трамп, состоит в превосходстве в ядерной сфере, то мир вернется к худшим временам гонки вооружений 50-х и 60-х годов.
«Наступают новые времена? На мой взгляд, ответ на этот вопрос требуется как можно скорее. И лучшим ответом была бы договоренность на высшем уровне о скорейшем начале российско-американских консультаций/переговоров о дальнейшей судьбе СНВ-3 после 5 февраля 2021 года. Времени осталось не так много», — резюмировал председатель комитета Совфеда по международным делам.
В интервью Reuters Трамп заявил, что хочет наращивать ядерный потенциал США и вывести страну на лидирующие позиции.  «Было бы замечательно, я мечтаю, чтобы ни одна страна не имела ядерного оружия. Но если страны собираются иметь ядерное оружие, мы будем лидерами среди них», — сказал он.