Трамп пообещал расширить ядерный арсенал США

     

Соединенные Штаты «отстали по мощности ядерного оружия», необходимо наращивать ядерный потенциал США и вывести страну на лидирующие позиции, заявил в интервью Reuters глава Белого дома Дональд Трамп.
«Было бы замечательно, я мечтаю, чтобы ни одна страна не имела ядерного оружия. Но если страны собираются иметь ядерное оружие, мы будем лидерами среди них», — продолжил он. Президент США подчеркнул, что «мы никогда не будем отставать от любой страны, даже если это дружественная страна, мы никогда не будем отставать от ядерной энергетики»
Говоря о так называемом новом договоре об СНВ (сокращении стратегических наступательных вооружений), Трамп назвал его «односторонним соглашением». «Просто еще одна плохая сделка, которую заключила страна, — что договор об СНВ, что сделка с Ираном... Мы собираемся начать делать хорошие дела», — сказал он.
9 февраля Reuters со ссылкой на источники в Вашингтоне сообщил, что 28 января Трамп в ходе своего первого телефонного разговора с российским коллегой Владимиром Путиным раскритиковал Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), назвав его неудачным соглашением для США.
Договор СНВ-III Москва и Вашингтон подписали в 2010 году, а в силу он вступил в 2011 году. Соглашение предусматривает сокращение развернутых стратегических носителей с каждой стороны до 700 единиц и до 1,5 тыс. ядерных боезарядов на них. Срок действия договора — десять лет, до 2021 года.