США впервые дислоцирует в Европе истребители F-35

Автор фото: Марина Лысцева/ТАСС
Малозаметный истребитель-бомбардировщик пятого поколения F-35 на международном авиационно-космическом салоне "Фарнборо-2016"

Также истребители семейства F-35 Lightning II планируется разместить в Тихоокеанском регионе и позже на Ближнем Востоке.

США впервые разместит в Европе многофункциональные истребители пятого поколения F-35А. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы Боевого командования ВВС США Герберта Карлайла.
Развертывание ожидается весной-летом 2017 года. "Европа, разумеется, является тем местом, куда мы хотели бы направить эти самолеты. Поэтому я вижу, что это произойдет", - сказал Карлайл. Также у Вашингтона есть планы направить такие истребители в Тихоокеанский регион. Кроме того, чуть позже (не в текущем году) существует возможность их дислокации и на Ближнем Востоке.
F-35 Lightning II — многофункциональные истребители пятого поколения. Их разработкой с 2001 года занимается корпорация Lockheed Martin. Истребитель должен производиться в трех вариантах: A (обычный для ВВС), B (с укороченным взлетом и вертикальной посадкой для морской пехоты) и C (палубный для морской авиации).