СБУ проведет проверку в связи с поездкой Савченко в Донецк

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко

СБУ заинтересовалась совпадением двух фактов: заявлением депутата Татьяны Рычковой, что Савченко подстрекала военных к свержению власти на Украине и визитом самой Савченко в Донецк.

Служба безопасности Украины намерена провести проверку в связи с поездкой депутата Рады Надежды Савченко в Донецк. С Савченко будет проведена беседа по поводу ее посещения украинских военнопленных в ДНР, кроме того, СБУ собирается проверить сообщение депутата Татьяны Рычковой, что Савченко "подстрекала действующих украинских военнослужащих к свержению власти". Об этом сообщает "Интерфакс".
Служба безопасности полагает, что украинская депутат выдвинула слишком серьезные обвинения против своей коллеги, чтобы можно было их игнорировать. "Специально за народными депутатами мы не следим, но, получив информацию от народного депутата Рычковой, мы будем обязательно проверять эти данные, даже не ожидая официального обращения госпожи Рычковой", - заявляет руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук. Военная контрразведка для проверки информации предоставленной Рычковой опросит всех военнослужащих, о которых говорилось в сообщении.
Напомним, ранее депутат партии "Блок Петра Порошенко" Татьяна Рычкова попросила прокуратуру провести проверку в связи с тем, что Надежда Савченко "подстрекала военнослужащих к свержению власти на Украине". Также ранее Минобороны ДНР заявил о визите Савченко в Донецк и её намерении встретиться с украинскими военнопленными.