Поклонники Обамы намерены добиться его выдвижения на пост президента Франции

    

Поклонники экс-президента США Барака Обамы во Франции Обамы намерены добиться его выдвижения на пост президента республики, ABC News. Инициаторы просят французов подписать петицию за то, чтобы бывший американский лидер принял участие в президентской гонке во Франции. Для этого они планируют собрать 1 млн подписей.
«Во времена, когда Франция собирается массово голосовать за ультраправого кандидата, мы все еще можем преподать этой планете урок демократии, избрав президентом иностранца», — говорится в сообщении на сайте obama2017.fr. «Почему Обама? Потому что у него лучшее в мире резюме на эту должность», — заявляют авторы идеи.
Представитель группы энтузиастов, которые хотят выдвинуть Обаму в президенты Франции, сообщил, что эта идея пришла им в голову за два месяца до того, как кончился срок полномочий 44-го президента. «Мы мечтали о том, чтобы получить возможность голосовать за того, кого мы действительно обожаем», — сказал он.
ABC News отмечает, что главным препятствием для этой идеи является отсутствие у Обамы французского гражданства. Обама занял 12-ю строчку в рейтинге президентов США. Составители рейтинга посчитали, что он преуспел в регулировании экономики, но в международных отношениях 44-й президент США получил очень низкую оценку.
Первый тур президентских выборов во Франции состоится 23 апреля 2017 года, второй, если потребуется, — 7 мая. Среди кандидатов — лидер ультраправого «Национального фронта» Марин Ле Пен, центрист Эммануэль Макрон, правый политик Франсуа Фийон, представитель «Левой партии» Жан-Люк Меланшон.