Минск принял решение по нефтегазовому спору с Москвой

  

Решения по российскому газу приняты и будут согласованы на политическом уровне, заявил 24 февраля министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик. Он подчеркнул, что принципиально важно выполнить нормы, заложенные в подписанном договоре о ЕАЭС, в том числе создание равных условий для субъектов всех участников союза, пишет "Белта"
Для этого к 1 июля 2019 года необходимо создать общий рынок электроэнергии, а к 1 января 2025 года — общий рынок газа. Он сказал, что для этого нужно максимально сблизить цены на газ, чем они сегодня и занимаются. «Все, что сделано в этой части, доведено до общественности вице-премьером Белоруссии Владимиром Семашко и вице-премьером России Аркадием Дворковичем», — сказал Потупчик.
По словам Потупчика, Белоруссия в 2017 году платит за газ по формуле ЯНАО. «В формулу ЯНАО заложена цена газа для Ямало-Ненецкого автономного округа России плюс некоторые другие расходы», - сказал министр. Все дальнейшие шаги зависят от политических решений, которые будут приниматься на высшем уровне, отметил он.
На протяжении всего прошлого года Минск вел переговоры с Москвой о снижении цен на газ. При этом с июля Россия более чем на треть сократила поставки нефти в Белоруссию, реагируя на существующую, с точки зрения российской стороны, недоплату за поставленный природный газ. В феврале президент Белоруссии Александр Лукашенко написал президенту России Владимиру Путину письмо, назвав ситуацию вокруг поставок российской нефти "издевательством".
3 февраля президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что республика подала в суд на Россию из-за сокращения поставок нефти. 15 февраля вице-премьер республики Владимир Семашко заявил, что вместе с российским коллегой Аркадием Дворковичем сторонам удалось разработать проект протокола по поставкам газа и нефти в Белоруссию. Дворкович отметил, что остались вопросы, которые стороны не могут решить из-за того, что у них нет полномочий.