Минобороны РФ ответило на критику ФРГ из-за копии разрушенного Рейхстага

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Партизанскую деревню" открыли в военно-патриотическом парке "Патриот" в Подмосковье

   

Реакция немецких политиков на заявление главы Минобороны РФ Сергея Шойгу о намерении построить в подмосковном парке «Патриот» макет Рейхстага вызывает недоумение, заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков, сообщает ТАСС
По его словам, водружение солдатами Красной армии флага СССР на здание Рейхстага в мае 1945 года является «одним из самых ярких и узнаваемых во всем мире символов победы над немецким нацизмом и завершения Второй мировой войны». «По всей видимости, в Германии кто-то забыл, что именно из Рейхстага после устроенного нацистами пожара 27 февраля 1933 года Гитлер и его строители Третьего рейха начали свой огненно-кровавый путь в мир», — заявил Конашенков.
Он пояснил, что создание «полуразрушенного ожесточенными боями в мае 1945 года макета Рейхстага» станет значимым элементом парка, а также будет символизировать «победу над нацизмом». Как отметил официальный представитель Минобороны, макет Рейхстага совместно с другими объектами парка «послужит патриотическому воспитанию юных граждан и гостей России из других стран».
«Нападки по этому поводу отдельных германских политиков вызывают не только крайнее недоумение, но и заставляют задуматься о том, каких же убеждений они на самом деле придерживаются о «строителях» Третьего рейха в 1933–1945 годах», — заключил Конашенков.
Ранее бывший министр обороны ФРГ Франц Йозеф Юнг, а также немецкий депутат Европарламента Эльмар Брок назвали провокацией строительство макета Рейхстага в парке «Патриот» в Подмосковье. Они потребовали от руководства ФРГ официальной реакции на планы Минобороны РФ. «Вместо постоянных провокаций нам нужны понимание и сотрудничество сквозь государственные границы. Миру требуется экономическая, социальная и политическая безопасность вместо переигрывания битв прошлого», — сказал Юнг.