Кресло Чуркина в ООН временно займет его заместитель Петр Ильичев

   

Исполняющим обязанности постоянного представителя России при ООН назначен Петр Ильичев, до скоропостижной кончины Виталия Чуркина занимавший должность его первого заместителя, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на постпредство России при Всемирной организации.
Руководить работой дипмиссии он будет до назначения нового постпреда при ООН. Ильичев родился 11 марта 1966 года. 5 декабря 2013 года он получил дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посланника второго класса
Виталий Чуркин, который представлял Россию в ООН с 2006 года, скоропостижно скончался 20 февраля. Предварительно, причиной смерти стал сердечный приступ. Чуркинпочувствовал себя плохо в здании миссии России в ООН, после чего его доставили в Колумбийский пресвитерианский госпиталь, где он умер за день до своего 65-летия.
22 февраля в постпредстве РФ при ООН в Нью-Йорке прошло прощание с Виталием Чуркиным, а 23 февраля его тело было доставлено на родину. Похороны состоятся в пятницу, 24 февраля, в Москве. Церемония прощания начнется в 10:30 в Большом траурном зале Центральной клинической больницы. Похоронят Чуркина на Троекуровском кладбище.