Умер актер Алексей Петренко

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

   

Актер театра и кино, народный артист РСФСР Алексей Петренко умер 22 февраля в возрасте 78 лет, сообщает Союз кинематографистов России. Причина смерти не уточняется.
«Союз кинематографистов России скорбит вместе с родными и близкими выдающегося российского актера Алексея Петренко. Коллеги Алексея Васильевича приносят искренние соболезнования его родственникам», — говорится в сообщении.
Алексей Петренко начал карьеру актера в 1961 году. В 1964—1977 годах он играл в составе Ленинградского театра имени Ленсовета, а затем поступил в Театр на Малой Бронной. В 1978 году Алексей Петренко стал актером МХАТа, а в 1991 году — штатным сотрудником Киностудии имени Горького.
Дебют артиста в кино состоялся в 1967 году в фильме «День солнца и дождя». Артист сыграл почти 80 киноролей, в том числе в фильмах «Жестокий романс», «Узник замка Иф», «Агония», «Похороните меня за плинтусом», «Двадцать дней без войны», в многосерийном фильме «ТАСС уполномочен заявить». Одной из последних его киноработ стала картина «Виктор» (2014 год), где также снимались Жерар Депардье и Элизабет Херли.