Минобороны Белоруссии назвало истерией реакцию Литвы на учения "Запад-2017"

  

Нагнетаемая в последнее время отдельными «экспертами» истерия по поводу якобы возможной оккупации Беларуссии российскими войсками остается попыткой неких маргинальных структур получить политические дивиденды или повысить свой рейтинг за счет эксплуатации темы белорусско-российских взаимоотношений, заявил министр обороны Белоруссии Андрей Равков в интервью изданию «СБ. Беларусь сегодня».
Он заявил, что сфера военного сотрудничества обеих стран является «одним из локомотивов развития наших связей», а военное сотрудничество соответствует уровню взаимодействия, который «должен быть между братскими народами». «Угрозы суверенитету нашей страны совместное стратегическое учение «Запад–2017» не несет по определению», — заверил министр обороны республики. Равков также заявил, что «Запад-2017» не несет угрозы странам ЕС, т.к. «учение имеет оборонительный характер, не направлено против третьих стран и решает задачи стратегического сдерживания».
Ранее президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что планирующиеся в 2017 году совместные учения России и Белоруссии «Запад-2017» демонстрируют подготовку этих стран к войне с Западом. По ее словам, в Литве с беспокойством ожидают учений, концентрируя многочисленные и «агрессивные» силы, Россия и Белоруссия демонстративно готовятся к войне с Западом, подчеркнула она