Генсек ООН предложил создать единый центр по борьбе с терроризмом

    

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предложил создать в ООН новое управление по борьбе с терроризмом под руководством заместителя главы организации. Об этом он заявил на заседании Генеральной Ассамблеи 22 февраля, сообщается на сайте организации
«Наша цель — выстроить новое партнерство с государствами – членами по противостоянию межнациональной угрозе терроризма, ответить на которую нужно немедленно», — сказал Гутерреш, добавив, что предлагаемое новое управление не будет посягать на суверенитет ни одного из государств-членов.
Гутерреш рассказал, что Управление будет играть ведущую роль в выполнении задач, которые на Генсекретаря возложили государства-члены ООН, будет оказывать необходимую поддержку стран в их антитеррористической деятельности и обеспечивать прозрачность деятельности ООН по борьбе с терроризмом и мобилизацию ресурсов.
По словам генсека ООН, управление возглавит новый заместитель. Скорее всего, он будет из России, поскольку страна недостаточно представлена в руководстве ООН, отметил Гутерриш. Постпред США в ООН Никки Хейли, в свою очередь, заявила, что поддерживает предложение генерального секретаря организации.