Генпрокуратура попросила отменить приговор осужденной за репост воспитательнице

Автор фото: Александр Алпаткин/ТАСС

   

Замгенпрокурора России Леонид Коржинек попросил Верховный суд отменить за отсутствием состава преступления приговор воспитательнице из детсада Екатеринбурга Евгении Чудновец, которая была осуждена на полгода колонии общего режима за репост видео с изображением голого мальчика, сообщается на сайте Генпрокуратуры России.
«В представлении поставлен вопрос об отмене приговора и прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Данное решение может принять Курганский областной суд, если Верховный суд РФ согласится с предложением заместителя генпрокурора России Леонида Коржинека и возбудит кассационное производство», — говорится в сообщении пресс-службы.
8 ноября 2016 года Катайский районный суд Курганской области приговорил воспитательницу детского сада и мать малолетнего ребенка Евгению Чудновец к шести месяцам лишения свободы за репост на своей странице «ВКонтакте» видео с издевательствами над ребенком в детском лагере. Защита Чудновец подчеркивала, что она распространила видео, чтобы привлечь внимание общественности и правоохранительных органов к нарушению прав несовершеннолетнего.
22 декабря 2016 года Курганский областной суд изменил приговор, снизив наказание с 6 до 5 месяцев лишения свободы. Сейчас Евгения Чудновец находится в исправительной колонии №6 Нижнего Тагила.  Дело Чудновец вызвало широкий общественный резонанс. Приговор осудили многие известные общественники, депутаты, журналисты и правозащитники. А 3 февраля в Кургане прошел митинг в поддержку осужденной.
13 февраля 2017 года адвокат осужденной Алексей Бушмаков рассказал, что Чудновец не будет просить о помиловании, поскольку не намерена признавать себя виновной в распространении детской порнографии. Он отметил, что кассационная жалоба на приговор, вынесенный воспитательнице, находится на рассмотрении суда. Кроме того, защитник сообщил о намерении подать жалобу в Европейский суд по правам человека.