Шойгу рассказал о постоянной готовности к пуску 96% ядерных ракетных установок

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

  

В Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН) в боеготовом состоянии находится 99% пусковых установок, из них 96% — в постоянной готовности к боевому пуску, заявил 22 февраля министр обороны РФ Сергей Шойгу, выступая на заседании Госдумы РФ, сообщает РИА Новости.
Он также подчеркнул, что российские стратегические ядерные силы поддерживаются на уровне, который позволяет гарантированно решать задачи ядерного сдерживания. В целом оснащенность РВСН современным оружием составляет 62%, оснащенность ВС России современной военной техникой в частях постоянной боевой готовности составляет 58,3%, исправность — 94%.
Оснащенность Военно-морских сил новым вооружением составляет 74%, ВДВ — 47%, заявил министр обороны. Шойгу добавил, что в этом году планирует ввести в боевой состав ВМФ восемь надводных кораблей и девять военных катеров. В береговые войска ВМФ запланирована поставка четырех ракетных комплексов. Шойгу также сообщил, что в 2017 году завершаются работы по защите береговой линии РФ с помощью ракетных комплексов "Бал" и "Бастион". В частности, эта программа завершена в Крыму.
Согласно "Бюллетеню ученых-атомщиков", потенциальный ядерный апокалипсис в январе 2017 года стал ближе на полминуты. "Часы судного дня" перевели на 30 секунд вперед, и теперь они показывают 23:57:30. Это, в частности, связано с тем, что такие крупные ядерные державы, как США и Россия, не нашли взаимопонимания по вопросам международной нестабильности — сирийскому конфликту, конфликту на Украине и другим важным вопросам.