Россияне смогут посещать Армению по паспортам с 23 февраля

Автор фото: Екатерина Штукина/ТАСС
Премьер-министр Армении Карен Карапетян и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев (слева направо на втором плане) на церемонии подписания совместных документов по итогам переговоров

    

Россияне с 23 февраля смогут посещать Армению по внутренним паспортам, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи с коллегой из Армении Эдвардом Налбандяном, пишет ТАСС.
"Хотел бы выразить удовлетворение тем, что с завтрашнего дня вступает в силу изменение в соглашении о безвизовых поездках, в соответствии с которым (изменением) граждане РФ могут посещать Армению по внутренним паспортам", — отметил глава МИД РФ.
Предложение о внесении изменений в соглашение о безвизовом режиме с Россией правительство Армении одобрило ранее в январе. Это решение нацелено на повышение туристического потока. Заместитель главы МИД Армении Шаварш Кочарян отмечал, что Ереван рассчитывает на завершение до лета всех соответствующих внутригосударственных процедур обеими сторонами.
Соглашение о безвизовых поездках стороны подписали в конце января. Минпромторг России и Минэкономики Армении также подписали меморандум об инвестиционном сотрудничестве и программу межрегионального сотрудничества на 2016-2021 годы. Кроме того, стороны закрепили взаимные обязательства об оповещении в случае аварии на атомной электростанции "Росатом" и Министерство энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении.