МИД РФ завел на сайте рубрику фейковых новостей о России

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС
Официальный представитель МИД России Мария Захарова

   

Министерство иностранных дел (МИД) РФ открыло на своем сайте рубрику, в которой будут размещаться примеры недостоверных публикаций о России. Об этом 22 февраля объявила представитель ведомства Мария Захарова. Она пояснила, что таким образом МИД планирует показать "основные тренды в публикации фейковых новостей" и остановить их тиражирование.
Представитель МИД добавила, что ведомство готово к предложениям зарубежных корреспондентов. "Если они захотят предоставить факты в подкрепление своей информации, чтобы публикации их ресурсов были изъяты, то милости просим, направляйте нам дополнительные материалы, приходите, пишите, звоните, и мы будем разбираться с той информацией, которую вы публикуете", — пояснила Захарова (цитата по ТАСС).
Подборки материалов с недостоверной информацией будут находиться в разделе "Пресс-служба". Сейчас в разделе "Примеры публикаций, тиражирующих недостоверную информацию о России" опубликованы ссылки на материалы Bloomberg, The New York Times, The Telegraph и сюжет NBC News с красным штампом Fake. Текста статей и опровержения от МИД не приводится.
В начале февраля главред агентства Reuters Стивен Адлер отправил сотрудникам письмо, заявив, что в России приходится бороться "с цензурой, уголовным преследованием, отказом в визах и угрозой насилия в адрес журналистов". Захарова в ответ потребовала объяснений. "Мы не делим журналистов на плохих и хороших, не занимаемся тем, что отбираем визы, не даем их, лишаем аккредитации за то, что нам не нравится или кажется не объективным", — подчеркнула она.