Генпрокуратура попросила освободить Дадина и признать за ним право на реабилитацию

  

Генпрокуратура попросила Верховный суд отменить приговор активисту Ильдару Дадину, осужденному за неоднократные нарушения правил проведения митингов, пишет ТАСС. Прокурор попросил отменить приговор, закрыть дело и освободить Дадина из колонии.
"Прошу президиум Верховного суда приговор отменить, производство по делу прекратить. Дадина освободить из-под стражи и признать за ним право на реабилитацию", - сказал прокурор. По словам заместителя генерального прокурора Леонида Коржинека, дело в отношении Дадина необходимо прекратить за отсутствием состава преступления.
Ранее Верховный суд отказался рассматривать жалобу на приговор в присутствии самого Дадина, поскольку посчитал достаточным его участие в заседании по видеосвязи. "Ходатайство Дадина Ильдара Ильдусовича о непосредственном участии в заседании оставить без удовлетворения", — говорится в постановлении президиума суда.
Приговор Дадину вынес Басманный районный суд Москвы в декабре 2015 года — 3 года лишения свободы за неоднократные нарушения на митингах. Позже этот срок снизили до 2,5 года.  В ноябре 2016 года Дадин пожаловался на пытки в колонии, но в СК и ФСИН заявили, что в результате проверки фактов применения физической силы к осужденному выявлено не было.