#cоборнаш

СПб. Неизвестный высокопоставленный чиновник сообщил, что Георгий Полтавченко принял решение о передаче Исаакиевского собора РПЦ, не посоветовавшись с президентом.

Petr Akopov facebook.com/pakopov

Да, вот так и становится вопрос о соборе рубежным, определяющим. Как Крым, как отношение к 2 марта 1917–го….

Екатерина Шульман facebook.com/Ekaterina.Schulmann

Такого рода сообщения СМИ сигнализируют обществу, что власть готова подумать. "Мы не приняли окончательного решения, с нами не согласовали. Это была какая–то самодеятельность на местах, а может, все будет не так"…

Николай Травкин facebook.com/nitravkin

Вконфликте вокруг принадлежности Исаакиевского собора начинает проклевываться прагматичное решение. РПЦ называет возможным вариант с церковно–государственной принадлежностью Исаакия.
Это типа хорошо обкатанного в бизнесе частно–государственного партнерства, когда содержание и убытки на счет государства, а распоряжение и прибыли — частнику, в данном случае — церкви. Ну, как с храмом Христа Спасителя в Москве.
Правда в Исаакии места поменьше и негде всякие прибыльные предприятия разместить, но это решаемо.

НЕЗЫГАРЬ telegram/@russica2

Сигнал по Исаакию прозвучал после ряда странных призывов чиновников РПЦ собирать верующих на акции и после прозвучавшей на этой неделе жесткой критики идеи российской нации со стороны "идеолога патриарха" и советника Володина Александра Щипкова.
Кстати, идеи, одобренной президентом. Представитель патриарха назвал ее безответственным национально–гражданским конструированием.

Ivan Kurilla facebook.com/ivan.kurilla.9

Странно, вроде ничего не происходит, а в воздухе повеяло чем–то…
И это даже не борьба за Исаакий, Публичку и Европейский, и вроде бы не бегство депутатов в Киев, и не Трамп и зависшие в невесомости отношения России и США. И не грядущие президентские выборы. И даже не разговоры о революции, от которых никуда в семнадцатом году.
Так–то вроде бы все плохо и обещает дальше в эту сторону развиваться, — но почему–то есть ощущение, что что–то то ли надламывается в вертикали, то ли бродит в обществе. В общем, ничего не происходит, только ощущение. Вот прямо так, как посреди февраля вдруг догадываешься, что скоро весна.

Давыдов.Индекс telegram/@DavydovIn

Почему об этом решили проинформировать журналистов только сейчас? Возможно, чтобы использовать кейс для большой повестки. А может, сегодня день работы над ошибками? С утра губернаторы, потом — Петербург.

Дмитрий Колезев znak.com/2017–02–20/kiselev

Есть надежда и на то, что увиденное нами — та самая "нормализация повестки", к которой призывало руководство администрации президента. Ведь когда реальная политическая дискуссия подменена спором маргинальных радикалов, когда байкер Хирург рассматривается как образец патриота, когда агрессивное хамоватое меньшинство начинает навязывать обществу свою мораль, взгляды на жизнь, поведение и искусство — это не просто неприятно, это опасно, в том числе уже и для самой власти. И если новое руководство администрации президента решило остановить это, то — слава Богу.

Daniel Kotsiubinsky facebook.com/daniel.kotsiubinsky

В вопросе об Исаакии Кремль, судя по всему, кинул на пики толпе разъяренных петербургских интеллигентов сразу двух примерных обер–холопов. О чем это, на мой взгляд, говорит?О том, что Путин по–прежнему осторожен и по–прежнему неплохо чувствует народ.О том, что если петербургская общественность сейчас внезапно успокоится, ее в очередной раз разведут и околпачат. И потому — никаких "совместных пользований" Исаакиевским собором!