В Петербурге анонимный спонсор погасил долги летчика за Ил-14

 

Судебные приставы Петербурга несколько лет пытались получить налоги, которые бывший летчик Александр Поддубный должен был отдать за раритетный самолет Ил-14. Точку в этом вопросе поставил анонимный меценат.
Как сообщает "Конкретно.ру", аноним направил в Купчинский ОСП Фрунзенского района 2 млн 653 тыс. 843 рубля. Долг Поддубного за ремонт самолета в настоящее время как раз составлял порядка 2 млн рублей, таким образом, он был уплачен. Арест с Ил-14 сняли, исполнительное производство в отношении его владельца прекращено, и самолет вернули Поддубному.
Бывший летчик Александр Поддубный в конце 90-х выкупил образец советской гражданской авиации 40-х годов — раритетный Ил-14. Он самостоятельно занимался восстановлением самолета, пока не выяснилось, что данный Ил-14 проходит как зарегистрированное транспортное средство и два его двигателя должны облагаться налогом. У должника за эти годы накопился долг перед государством, который он не мог погасить. Вследствие этого судебные приставы неоднократно брали самолет под арест с 2012 года, также были безуспешные попытки продать его на торгах.