Новая реформа в имущественном блоке Смольного. Как изменится работа КИО

Автор фото: Ермохин Сергей
Автор фото: Ермохин Сергей

В имущественном блоке Смольного очередная реформа. Комитет имущественных отношений создает два новых подведомственных учреждения и распределяет между ними полномочия. Реформа завершится к августу 2017 года. 

Комитет имущественных отношений (КИО), который был создан в 2015 году путем слияния двух комитетов: по управлению городским имуществом и по земельным ресурсам и землеустройству, теперь решено реформировать. Как сообщил председатель КИО Александр Семчуков, за комитетом останется решение глобальных вопросов и выработка стратегии, заключение новых договоров аренды и продление действующих. Организационной работой по подготовке документов для принятия таких решений и ведением баз данных будет заниматься новое казенное учреждение "Имущество Санкт-Петербурга". Управление по работе с заявителями, с офисом на проспекте Стачек, перейдет в структуру этого казенного учреждения. Реформа предусматривает создание базы документов КИО. К концу 2017 года, кроме информации о площади объекта, в ней соберут данные о размере арендных ставок, арендаторе и наличии у него долгов перед бюджетом.
Структура самого комитета претерпит изменения. В частности, в КИО планируется создать отдельное управление по работе с крупным арендаторами. "У них большой объем документов, их буквально привозят на тележках. И предпринимателям, которые пришли с одной бумажкой, приходится часами ждать, пока крупная структура, например ГУП "Водоканал", сдаст свои документы. Это неэффективно и неудобно как для крупных, так и для мелких арендаторов. Мы хотим развести эти потоки", — говорит председатель КИО. Планируется, что за каждым крупным арендатором закрепят персональных сотрудников, который будет с ними взаимодействовать. Крупные компании собираются в первую очередь перевести на электронный документооборот. Также в ближайших планах создание в КИО управления по работе с должниками и банкротствами арендаторов.
Сейчас в КИО трудится 543 человека. Планируется, что после реформы в комитете останется 400 сотрудников, в новом казенном учреждении будет 250 работников.
Кроме того, уже принято решение о создании еще одного подведомственного учреждения КИО — Агентства по развитию имущественного комплекса, которое будет заниматься выявлением аварийных зданий, оценивать их состояние и потенциал, предлагать варианты их дальнейшего использования. "Наша задача вовлечь в оборот здания, которые не используются и стоят в полуразрушенном состоянии", — говорит заместитель председателя КИО Татьяна Тихомирова. Ожидается, что в агентстве будет работать 40-60 человек.
"Задача не в том, чтобы сократить людей, а в том, чтобы перераспределить их. Наоборот, мы будем набирать новых сотрудников. Никакого ослабления КИО нет и не будет. Напротив, эта реформа направлена на усиление имущественного блока", — подчеркивает Александр Семчуков. Впрочем, он признает, что количество госслужащих сократится, сотрудники подведомственных учреждений не будут иметь такого статуса.
Как уже сообщал "ДП", в конце прошлого года губернатор Георгий Полтавченко подписал документ о создании ГБУ "Городское управление кадастровой оценки". Теперь именно это управление будет заниматься определением кадастровой стоимости на территории Петербурга. К нему перейдет часть соответствующих полномочий от ГУП "ГУИОН".

Переподчинение структур

Также в ходе реформы одно из существующих подведомственных учреждений КИО, СПб ГБУ "Центр повышения эффективности использования государственного имущества" (ЦПЭИГИ), будет передано из ведения комитета к Госинспекции по недвижимости Петербурга. Статус самой госинспекции при этом собираются повысить до комитета по контролю за использованием и сохранностью имущества Петербурга.
Эти предложения по преобразованию структуры КИО уже согласованы профильным вице-губернатором Михаилом Мокрецовым. В марте, когда губернатор Георгий Полтавченко вернется из отпуска, реорганизация вступит в активную фазу. Ожидается, что обновления завершат в августе этого года.
Стоимость реформы для бюджета и повышение расходов на содержание чиновников в комитете не раскрывают, подчеркивая, что они будут незначительными на фоне тех доходов, что КИО приносит в бюджет, — более 20 млрд рублей ежегодно.