Минобороны предупредило о расширении географии "цветных революций"

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС

   

Велика вероятность того, что география "цветных революций" будет расширяться, заявил министр обороны Сергей Шойгу на лекции II Всероссийского молодежного форума "Международное военно-политическое и военно-экономическое сотрудничество: современные тенденции" в МГИМО, сообщает ТАСС.
"Их проведение позволяет при минимальных затратах ресурсов и ограниченном использовании собственных вооружений и вооруженных сил сокрушать региональные державы, достигая политических и экономических целей", — сказал министр. По его словам, предотвратить распространение этого можно только при тесном сотрудничестве мирового сообщества.
Шойгу также отметил, что ввод российской военной группировки в Сирию прервал цепь "цветных революций", "тиражируемых на Ближнем Востоке и в Африке". "Важно подчеркнуть, что мы не только уничтожаем террористов на территории Сирии и освобождаем от них это государство, но и решаем задачу, чтобы экстремисты не проникли в нашу страну", — добавил министр.
Он напомнил, что волна "цветных революций" вызывала серьезные изменения в мировой политике, в расстановке сил в мире и регионах. "На Западе они рассматриваются как способ распространения демократии, заключающийся в ненасильственном свержении "недемократических" режимов. Однако военный анализ событий, произошедших на Ближнем Востоке и в Северной Африке, позволяет утверждать обратное: фактор военной силы является неотъемлемым элементом "цветных революций", — подчеркнул Шойгу.
С аналогичным заявлением Шойгу выступил еще в декабре прошлого года на итоговой коллегии ведомства. Тогда глава Минобороны Сергей Шойгу заявил, что распад Сирии был предотвращен операцией ВКС России. "Предотвращен распад сирийского государства, прервана цепь "цветных революций", тиражированных на Ближнем Востоке и в Африке, запущен процесс политического урегулирования и примирения враждующих сторон", — отмечал министр.