Лед российской медицины

Москва. Депутат Государственной думы Елена Панина спровоцировала в соцсетях бурную дискуссию об особенностях российской медицины.

Elena Panina facebook.com/panina.rf

Они — холодные и безразличные. Мы — теплые и сочувствующие.
Если ты лежишь в клинике в Европе, к тебе подойдут, вежливо сделают строго те процедуры, что назначены, дадут лекарства — и все! Никаких попыток поговорить, никаких слов поддержки, ободрения, сочувствия, пожелания, надежды… У нас, если ты в больнице, медперсонал улыбнется тебе, скажут, что все будет хорошо, пожелают выздоровления. У нас хватает плохих больниц… Но преобладает все–таки доброта, что свойственно русскому человеку. Поэтому мы никогда не поймем их, а они нас.

Иван Любенко facebook.com/ivanlyubenko

Ая вот помню, певца Кобзона в прошлом году не пустили в Европу лечиться… А дома, а яхты, виллы и виолончелисты…вояжи российских чиновников в Европу и Америку?! Дама из Думы, видимо, перепутала не страны, а разные социальные группы населения России и, соответственно, разный подход к лечению в наших больницах…

Ilia Baskakov facebook.com/baskakov.ilia

Сразу вспомнил, как лежал в больнице в Италии. Как "холодные бесчувственные" итальянцы сразу приехали на скорой (у меня было отравление), забрали, увезли, привезли в маленькую больницу, которая упакована всем и внутри выглядит как какой–нибудь наш перинатальный центр. Как за несколько часов поставили на ноги... Все улыбались, говорили, что все будет хорошо. Да, на итальянском, но было понятно и спокойно.

Михаил Крюков facebook.com/Михаил Крюков

Не обратил бы внимание на такой бред, но в России с медициной беда. Это касается и частных клиник, и муниципальных / государственных. Проблему бы можно было решить, если систему ОМС передать полностью в частные руки и создать полноценную страховую медицину. Это и рабочие места, и экономика, рыночные заработные платы для медперсонала. А вместе с этим и возможность лечиться не только в России простым людям…

Вадим Филиппов facebook.com/vadim.philippov.42

Во–первых, это вранье. Во–вторых, это вранье как про "ту", так и про "эту" сторону.
В–третьих, это вранье осознанное, продуманное, целенаправленное и тем более противное.
В–четвертых, если мне придется выбирать между вариантами "Нам удалось спасти вам ногу. Будьте добры, пройдите в кассу" и "И–и–и, милок, дай на культю–ту подую, полегше станет"… Вот…

Sputnik & Pogrom facebook.com/sputpom

Ну да, проблема неулыбчивости персонала в элитных европейских клиниках очень гнетет наш бедный русский народ. Кто из нас, простых русских людей, не сталкивался с хамством швейцарских нейрохирургов, не страдал от равнодушия голландских стоматологов, не мучился от ледяной неприветливости акушерок в Майами?..

Mitya Evstifeev facebook.com/isskld

Депутат как бы объясняет своим примером, почему российскому чиновнику лучше пилить молча.

Sergey Borisov facebook.com/sergey.borisov.9

Аи правда, никогда нам не быть как они. У них там тупо лечат, сволочи какие бездуховные.
А у нас в больничке тебе скажут, что все будет хорошо и так, купи лекарств главное внизу в аптеке, если есть. Если нет, то шепни аптекарю — она найдет. Дорого, конечно, но что делать. Ты ж хочешь выздороветь? А у больниц денег нет, но ты держись.
У нас же свой путь. И он в другую сторону от проклятого загнившего Запада.