Эстония подозревает Москву в намерении провоцировать драки солдат НАТО в барах

Автор фото: flickr.com/Defence Images

   

Москва может быть причастной к провоцированию драк, которые устраивают прибывшие военные НАТО с местным населением стран Прибалтики, заявил в интервью британскому таблоиду Daily Mail глава департамента информации Службы внешней разведки Эстонии Микк Марран. Он пояснил, что российские спецслужбы могут использовать "медовые ловушки" - подсылать женщину для провоцирования драки в питейных заведениях, чтобы представить солдат как хулиганов.
"Ходят разговоры из серии, что местные жители не рады этим солдатам. Там будет 800 молодых британских военнослужащих. Они будут ездить с баз в города. Вероятно, они будут ходить по пабам. Мы не можем исключить возможность драк, которые могут быть инициированы противоположной командой, как мы это называем в Эстонии. Например, классические "медовые ловушки" и тому подобное", — предположил Марран.
Он также добавил, что российские спецслужбы могут получить доступ к аккаунтам военнослужащих в соцсетях для поиска компрометирующей информации. Как отмечает Daily Mail, власти Великобритании и Эстонии на протяжении нескольких месяцев обсуждали возможную угрозу вовлечения британских солдат в "шпионские игры времен холодной войны".
В прошлом году в литовской Клайпеде полицейские арестовали пятерых военнослужащих НАТО из Чехии, которые устроили драку перед входом в ночной клуб. Ранее пьяные военные НАТО уже провоцировали конфликты в Шяуляе, Ионаве и Вильнюсе. Так, весной 2016 года в Каунасе пьяные американские военные сорвали со здания прокуратуры государственный флаг Литвы.