Экс-хоккеист сборной России и член Зала славы НХЛ Павел Буре отказался от гражданства США

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС

   

Чемпион мира по хоккею в составе сборной СССР, экс-форвард клубов НХЛ "Ванкувер", "Флорида" и "Нью-Йорк Рейнджерс" и член Зала славы НХЛ Павел Буре оказался в списке отказавшихся в прошлом году от американского гражданства, пишет RT со ссылкой на отчет Минфина США.
Буре отказался комментировать свое решение. "Я не уверен, что я буду с вами это обсуждать", — заявил он в ответ на вопрос, чем было вызвано это решение.
В перечне также значатся, в частности, один из пионеров в области молекулярных исследований в Индии и основатель технопарка Genome Valley ученый Кришна Элла, глава МИД Великобритании Борис Джонсон, а также наследник немецкого княжеского дома Гогенцоллерн-Зигмаринген Александр Фридрих Антониус Йоханесс фон Гогенцоллерн.
Павел Буре выступал в НХЛ с 1991 по 2003 год. В 2012 году российский хоккеист был включен в Зал славы НХЛ. Он также является членом Зала славы Международной федерации хоккея (IIHF). Буре стал первым российским хоккеистом, чей номер был выведен из обращения клубом НХЛ. В составе сборной СССР в 1990 году он стал чемпионом мира. В составе сборной России в 1998 году стал серебряным призером Олимпиады, а через 4 года — обладателем бронзы.