Центробанк снова подключил банк РПЦ к своей платежной системе

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

   

Центробанк повторно подключил банк "Пересвет" к своей платежной системе "Банковские электронные срочные платежи" (БЭСП), пишет "Прайм" со ссылкой на источник в банковских кругах. Накануне ЦБ отключил банк от БЭСП и на полгода ввел временную администрацию в лице АСВ.
"Решение о финансовом оздоровлении "Пересвета" с предоставлением ему финансовой помощи от АСВ пока не принято, а зависит от объема средств, которые кредиторы согласятся конвертировать в облигации банка, а также от суммы средств, необходимой к предоставлению со стороны АСВ", - приводит агентство комментарий пресс-службы регулятора.
31 января банк "Пересвет" сообщил о размещении субординированных облигаций на сумму 125 млрд рублей, фактически запустив санацию. Для глобального оздоровления банка необходима процедура bail-in. Именно для этого "Пересвет" выпустил облигации на сумму, сопоставимую с той, которая в качестве дыры обсуждалась на совещаниях ЦБ с кредиторами.
Банк "Пересвет", по данным БИР "Аналитик", на 1 сентября занимал 44-е место в банковской системе РФ с активами в размере 205,2 млрд рублей, собственные средства составляли 30,2 млрд рублей, вклады населения – 22,4 млрд рублей, юридических лиц – 66,2 млрд рублей.