Чиновники не оставляют идею ограничить оборот наличных

Владимир Смирнов/ТАСС
Автор фото: Пермь.15 декабря. Тысячерублевые купюры на Пермской печатной фабрике Гознака.
Владимир Смирнов/ТАСС
Автор фото: Пермь.15 декабря. Тысячерублевые купюры на Пермской печатной фабрике Гознака.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков считает идею об ограничении наличных денег "заслуживающей внимания". Петербургские девелоперы и автодилеры утверждают, что давно используют в основном безналичный расчет.  

Идея ограничить использование наличных стала звучать из уст чиновников все чаще.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал заслуживающим внимания предложение Минэкономразвития об ограничении в России расчетов наличными, поскольку эта мера позволит минимизировать теневой сектор экономики. "Безусловно, такая (теневая) экономика есть. О ее масштабах сказать сейчас не могу. В то же время — это явление, с которым сталкиваются все страны мира", — цитирует Дмитрия Пескова Интерфакс. Вместе с тем нужно учитывать реалии страны в плане хождения пластиковых карт, степени распространения банковских услуг и т.д., отметил пресс-секретарь президента. Также он добавил, что "какое-то движение в ту сторону так или иначе будет. Темпы (этого движения) зависят от многих факторов". Такое заявление он сделал после публикации "Ведомостей", в которой указывалось, что Минфин и Минэкономразвития ищут способы борьбы с теневой экономикой путем ограничения оплаты наличными крупных покупок и введения муниципального налога с дифференциацией по типу платежа.
Ранее, в январе 2017 года, министр финансов РФ Антон Силуанов на съезде партии "Единая Россия" поддержал идею ограничить расчеты наличными при покупках от 500 тыс. рублей. Тогда же председатель комитета Госдумы по финансовому рынку, президент Ассоциации региональных банков "Россия" Анатолий Аксаков высказывался за ограничение на расчеты наличными на покупки от нескольких миллионов рублей.
Петербургские бизнесмены не совсем понимают, зачем нужны специальные ограничения на рынках, где давно преобладает безналичный расчет.
"Хочу порадовать Минэкономразвития: большинство сделок с недвижимостью и так сейчас проводятся за безналичный расчет, — говорит девелопер Олег Барков. — Что касается вторичного рынка жилья, с 2016 года занижать стоимость квартиры при продаже, чтобы уйти от уплаты налога, стало сложнее: кадастровая стоимость жилья приблизилась к рыночной, и при занижении ее стоимости налог с продавца будет вычисляться в любом случае по кадастру (не менее 70% от стоимости)". Поэтому большинство сделок проводится вбелую, отмечает он. "На мой взгляд, какие-то дополнительные ограничения обращения наличности не нужны, т.к. сейчас все доходы декларируются и бизнес стал намного прозрачнее", — считает бизнесмен.  
Собственнику девелоперской компании "Петрополь" Марку Лернеру понятно желание государства взять под контроль все денежные потоки. "Но имеет ли смысл специально ограничивать оборот наличных на рынке недвижимости — это вопрос, — говорит он. — Мы продаем первичное жилье по безналу уже 10 лет, как, уверен, и большинство участников рынка. А на рынке вторички все большую популярность набирает банковский аккредитив, при котором вместо ячейки используется банковский счет".
Автодилеры также не видят смысла в введении специальных ограничений в целях борьбы с теневой экономикой или с сокрытием доходов граждан. Так, директор одного из автосалонов, торгующих автомобилями класса люкс, сказал, что машины сейчас покупают как за наличный, так и за безналичный расчет (50/50), и ограничение на наличные, по его мнению, никак не повлияет на спрос. "Наши клиенты — люди с большими возможностями, и такие нововведения не составят для них сложностей", — прокомментировал он.
В Bentley Saint-Petersburg практически все машины продают по безналичному расчету, поэтому в компании считают, что в случае ограничения наличности ничего не изменится. "Для бизнеса наличный расчет ведет за собой дополнительные расходы — на инкассацию и прочее, — говорит исполнительный директор Bentley Saint-Petersburg Глеб Климаков. — Бизнес стал давно прозрачным. Что касается неучтенных налогов граждан, то роль контроллера будут выполнять онлайн-кассы, которые будут передавать всю информации о покупках, совершенных как за наличный, так и за безналичный расчет, сразу в налоговую".
Напомним, с июля 2017 года все предприятия должны подключить онлайн-кассы. С февраля 2017 года зарегистрировать кассу старого образца стало невозможным.