Британский парламент принял свой "акт Магнитского"

   

Парламент Великобритании 21 февраля принял закон, аналогичный действующему в США "акту Магнитского", следует из данных на сайте парламента. Согласно утвержденным в законодательстве поправкам, в отношении лиц, виновных в нарушении прав человека, могут быть введены персональные экономические санкции и запрет на въезд.
Глава Hermitage Capital Билл Браудер назвал этот день историческим, а одобрение "поправки Магнитского" членами парламента "величайшим триумфом". Он также заявил, что в случае, если законопроект пройдет Палату лордов, Великобритания станет вторым европейским государством, принявшим подобные изменения в законодательстве.
В 2010 году Европарламент проголосовал за резолюцию, призывающую запретить въезд в страны Евросоюза 61 российскому должностному лицу, имеющему отношение к делу юриста Сергея Магнитского. В США "акт Магнитского" был принят в 2012 году. В декабре 2016 года "закон Магнитского" единогласно приняли депутаты Эстонии. Тогда США расширили действие закона на все страны.
Аудитор компании Firestone Duncan Сергей Магнитский оказывал услуги фонду Hermitage Capital. Глава и юристы фонда утверждали, что он вскрыл схему хищений из бюджета, в том числе утечки порядка $5,4 млрд как "излишне уплаченных налогов". Магнитский утверждал, что в схемы хищений вовлечены чиновники разных госструктур, в частности МВД. Магнитский умер в СИЗО Матросская Тишина в ноябре 2009 года. По официальной версии, причиной смерти стала острая сердечная недостаточность.